Esta web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia de navegación y realizar tareas de análisis.

Necesitamos que aceptes nuestra política de cookies

PERMISOS ELECTORALES - Servicios CCOO. Grupo Bankinter


El tiempo obligatorio de permanencia en el servicio militar (mili) o en la prestación social sustitutoria computa como tiempo cotizado (por un máximo de un año) en los casos en los que se desee acceder a la jubilación anticipada o parcial...

¿CUENTA LA 'MILI' PARA LA JUBILACIÓN?
El tiempo obligatorio de permanencia en el servicio militar (mili) o en la prestación social sustitutoria computa como tiempo cotizado (por un máximo de un año) en los casos en los que se desee acceder a la jubilación anticipada o parcial...

                       

PERMISOS ELECTORALES

Javier Arranz   23/Abril/2019

Cualquier trabajador por cuenta ajena al que la Junta Electoral le haya comunicado su nombramiento como Presidente o Vocal de mesa electoral para las próximas elecciones del 28 de abril y 26 de mayo, debe solicitar la copia del acta donde aparezca su nombre y designación (este documento se redacta en la constitución de la mesa) para entregarlo a su responsable y así justificar las 5 horas de permiso retribuido a que tiene derecho, según establece el artículo 28.1 de la ley electoral.

Artículo 28.1. Los trabajadores por cuenta ajena y los funcionarios nombrados Presidentes o Vocales de las Mesas Electorales tienen derecho a un permiso retribuido de jornada completa durante el día de la votación, si es laboral. En todo caso, tienen derecho a una reducción de su jornada de trabajo de cinco horas el día inmediatamente posterior.

Así mismo, cualquier trabajador por cuenta ajena al que algún partido le nombre Interventor de mesa electoral, debe guardarse su credencial para entregarla a su responsable y así justificar las 5 horas de permiso retribuido a que tiene derecho, según establece el artículo 78.4 de la ley electoral.

Artículo 78. 4. Los trabajadores por cuenta ajena y los funcionarios que acrediten su condición de interventores tienen derecho durante el día de la votación y el día inmediatamente posterior, a los permisos que el artículo 28 de esta Ley establece para los miembros de las Mesas Electorales.

Quienes sean nombrados apoderados tendrán el permiso retribuido durante el día de la votación, según establece el artículo 76.4. De igual manera, para ejercer el derecho al voto cada trabajador dispone de 4 horas de permiso el día de las votaciones. Ambas situaciones no nos afectan pues las votaciones son en domingo, día no laborable en nuestra empresa. Es importante remarcar que quien desee votar por correo dispone de un permiso de 4 horas para realizar la solicitud a la oficina de Correos y remitir el voto.

Todos estos permisos son derechos de los trabajadores que tienen que exigir a la empresa y que EN NINGÚN CASO pueden ser ignorados o rechazados. Recomendamos que cada trabajador comunique a su responsable con antelación la disposición que vaya a realizar de las horas para ejercer el voto por correo y de las horas posteriores a la votación por ser Presidente, Vocal o Interventor. Si le interesa al trabajador y no pone inconveniente el responsable, plantead disponer de las 5 horas otro día distinto del inmediatamente posterior a las elecciones.

Enlace a la ley electoral

Si estás de acuerdo con lo que has leído, apúntate con nosotros aquí.

Trabajamos para conseguir una empresa mejor.

OPINA SOBRE ESTE ARTÍCULO

Título: PERMISOS ELECTORALES

Puedes escribir caracteres.

Pon tu nombre y mail si quieres copia/respuesta