Esta web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia de navegación y realizar tareas de análisis. Al continuar con tu navegación entendemos que das tu consentimiento a nuestra política de cookies

NÓMINA CONVENIO TIC: Tablas salariales 2017 - Servicios CCOO. Grupo Bankinter

NÓMINA CONVENIO TIC: Tablas salariales 2017

VARIOS /

Las tablas salariales para 2017 se incrementan con un 0% sobre el salario de 2016

SUELDO BASE 2017
CONCEPTO ANUALIDAD EN 12 PAGAS MES
Grupo Titulado de grado superior18.831,001.569,25
Grupo Titulado de grado medio13.601,521.133,46
Grupo Jefe/a superior14.007,481.167,29
Grupo Jefe/a de primera y Cajero/a con firma13.236,481.103,04
Grupo Jefe/a de segunda y Cajero/a sin firma11.762,76980,23
Grupo Oficial/a de primera10.287,60857,30
Grupo Oficial/a de segunda y Telefonista-recepcionista9.393,96782,83
Grupo Auxiliar, Auxiliar de caja y Telefonista8.244,48687,04
Grupo Aspirante de dieciséis y diecisiete años7.132,56594,38
Grupo Analista y Analista de sistemas18.831,001.569,25
Grupo Analista programador/a y Diseñador/a de página web18.476,281.539,69
Grupo Programador/a senior, Jefe/a de operación y Programador/a en internet13.236,481.103,04
Grupo Delineante proyectista12.253,321.021,11
Grupo Programador/a junior, Operador/a de ordenador, Programador/a máquina auxiliar, Monitor/a de grabación y Técnico mantenimiento página web11.852,28987,69
Grupo Delineante10.640,40886,70
Grupo Administrador/a de text10.091,16840,93
Grupo Jefe de campo13.236,481.103,04
Grupo Jefe de zona11.762,76980,23
Grupo Tabulador de ordenador, Operador de máquina auxiliar, Preparador de trabajos y Operador de periféricos10.091,28840,94
Grupo Inspector-entrevistador y Dibujante9.214,80767,90
Grupo Calcador8.267,04688,92
Grupo Codificador informático, Perforista, Verificador, Clasificador y Grabador8.244,48687,04
Grupo Entrevistador-encuestador y Codificador de encuestas7.973,28664,44
Grupo Cobrador, Vigilante y Sereno8.670,96722,58
Grupo Conserje, Ordenanza, Portero/a y Personal de limpieza8.156,28679,69
Grupo Botones de dieciséis y diecisiete años7.132,56594,38
Grupo Oficial/a de primera (Oficios varios)9.006,60750,55
Grupo Oficial/a de segunda (Oficios varios)8.306,88692,24
Grupo Ayudante/a (Oficios varios)7.751,28645,94

 

COMPLEMENTO DE ANTIGÜEDAD 2017
CONCEPTO IMPORTES
5 primeros trienios 5,00% del salario base
3 trienios siguientes 10,00% cada uno
1 último trienio 5,00% sobre el indicado salario.

 

PLUS CONVENIO 2017
CONCEPTO ANUALIDAD EN 12 PAGAS MES
Grupo Titulado de grado superior1.316,76109,73
Grupo Titulado de grado medio960,2480,02
Grupo Jefe/a superior987,0082,25
Grupo Jefe/a de primera y Cajero/a con firma933,6077,80
Grupo Jefe/a de segunda y Cajero/a sin firma829,9269,16
Grupo Oficial/a de primera723,8460,32
Grupo Oficial/a de segunda y Telefonista-recepcionista657,9654,83
Grupo Auxiliar, Auxiliar de caja y Telefonista577,4448,12
Grupo Aspirante de dieciséis y diecisiete años355,4429,62
Grupo Analista y Analista de sistemas1.316,76109,73
Grupo Analista programador/a y Diseñador/a de página web1.232,64102,72
Grupo Programador/a senior, Jefe/a de operación y Programador/a en internet933,6077,80
Grupo Delineante proyectista855,8471,32
Grupo Programador/a junior, Operador/a de ordenador, Programador/a máquina auxiliar, Monitor/a de grabación y Técnico mantenimiento página web834,0069,50
Grupo Delineante748,6862,39
Grupo Administrador/a de text710,1659,18
Grupo Jefe de campo933,6077,80
Grupo Jefe de zona829,8069,15
Grupo Tabulador de ordenador, Operador de máquina auxiliar, Preparador de trabajos y Operador de periféricos710,0459,17
Grupo Inspector-entrevistador y Dibujante645,4853,79
Grupo Calcador578,8848,24
Grupo Codificador informático, Perforista, Verificador, Clasificador y Grabador577,4448,12
Grupo Entrevistador-encuestador y Codificador de encuestas558,4846,54
Grupo Cobrador, Vigilante y Sereno596,5249,71
Grupo Conserje, Ordenanza, Portero/a y Personal de limpieza568,8047,40
Grupo Botones de dieciséis y diecisiete años355,4429,62
Grupo Oficial/a de primera (Oficios varios)609,4850,79
Grupo Oficial/a de segunda (Oficios varios)581,7648,48
Grupo Ayudante/a (Oficios varios)543,1245,26

 

DIETAS 2017
CONCEPTO IMPORTE
Pernoctando fuera del domicilio propio
  • Jefes zona, Inspectores de entrevistadores y Entrevistadores: 36,56 euros
  • Subalternos y aspirantes: 33,85 euros
  • Resto del personal: 52,06 euros
Cuando se pernocte en domicilio propio
  • Jefes zona, Inspectores de entrevistadores y Entrevistadores: 18,28 euros
  • Subalternos y aspirantes: 16,93 euros
  • Resto del personal: 26,03 euros